По делу о контрабанде сигарет задержан экс-офицер Береговой охраны
В Азербайджане расширилось уголовное дело о крупной контрабанде табачных изделий: правоохранительные органы задержали еще одного фигуранта расследования.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, в рамках дела, находящегося в производстве Главного управления по борьбе с коррупцией при Генеральном прокуроре, задержан бывший начальник отдела Береговой охраны Государственной пограничной службы, подполковник Заур Гюльмамедов.
В суд направлено представление для избрания в отношении него меры пресечения.
Как отмечается, уголовное дело связано с противоправными действиями сотрудников Таможенного поста международного торгового морского порта Баку Говсан Главного таможенного управления морского транспорта и энергетических ресурсов Государственного таможенного комитета, а также работников Международный торговый морской порт Баку Говсан и других участников организованной преступной группы.
Следствием установлены обоснованные подозрения в том, что фактический руководитель порта Руслан Эйюбов, генеральный директор Рашад Дашдемиров, начальник портовой службы Заур Гашимов, бригадир порта Фаррух Хагвердиев, начальник таможенного поста Фарид Усубов, а также ряд инспекторов, оперативных сотрудников и лиц, занимавшихся перевозкой и хранением табачных изделий, вступили в преступный сговор.
По версии следствия, организованная группа незаконно ввезла на территорию Азербайджана морским путем через порт Баку Говсан немаркированные акцизными марками табачные изделия на сумму свыше 5,4 млн манатов. Контрабанда осуществлялась из Объединенных Арабских Эмиратов и Исламской Республики Иран.
По факту возбуждено уголовное дело по статьям 206.4, 213-1.2.1, 213-1.2.2, 213-1.2.3 и 308.2 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики.
В отношении Руслана Эйюбова, Рашада Дашдемирова, Фарида Усубова, Гейдара Эйвазлы, Тамерлана Ахундзаде, Заура Гашимова, Фарруха Хагвердиева и Фариза Магеррамова судом избрана мера пресечения в виде ареста. В отношении Фируза Алиева применена мера пресечения, не связанная с арестом. Остальные фигуранты, скрывшиеся за пределами страны, объявлены в международный розыск; в их отношении заочно избрана мера пресечения в виде ареста.