Обвиняемый в покушении на имама мечети «Мешади Дадаш» приговорен к 18 годам тюрьмы
В Бакинском суде по тяжким преступлениям завершился судебный процесс по уголовному делу Эльшана Гусейнова, обвиняемого в покушении на убийство имама мечети "Мешади Дадаш" Али Шербетова и нанесении тяжких телесных повреждений.
Как сообщает Vesti.az, под председательством судьи Расима Садыхова государственный обвинитель признал Гусейнова виновным в совершении преступлений и потребовал для него 20 лет лишения свободы. Адвокат подсудимого просил о смягчении наказания.
Суд приговорил Эльшана Гусейнова к 18 годам лишения свободы.
В ходе расследования, проведённого Службой государственной безопасности (СГБ), было установлено, что 30 декабря 2023 года Эльшан Гусейнов проник в мечеть "Мешади Дадаш" с ножом, намереваясь убить имама мечети и общественного деятеля Али Шербетова. Однако его действия были пресечены служителем мечети Расулом Гасанлы, который, несмотря на нанесенные ему многочисленные ножевые ранения, смог предотвратить преступление.
Эльшан Гусейнов был признан виновным по нескольким статьям Уголовного кодекса Азербайджана, включая покушение на убийство двух и более лиц, и понес наказание за свои действия.