Гукасян раскрыл схему финансирования сепаратистского режима
На сегодняшнем заседании в Бакинском военном суде один из бывших лидеров незаконной структуры, действовавшей на оккупированных территориях Азербайджана, обвиняемый Аркадий Гукасян впервые дал подробные показания о финансовой модели, существовавшей между Ереваном и сепаратистским режимом.
Как передает Vesti.az, по его словам, финансирование так называемой карабахской администрации осуществлялось напрямую из Армении под видом так называемых «беспроцентных и бессрочных кредитов». Гукасян отметил, что механизм был прост: деньги предоставлялись без намерения вернуть их обратно.
Кроме того, таможенные операции, связанные с «ввозом» и «вывозом» товаров из Карабаха, оформлялись через армянскую Государственную таможенную службу. Выручка, полученная от подобных операций, также включалась в общий поток финансовой поддержки. При этом, как признал Гукасян, доход от условного «карабахского экспорта» не покрывал даже малую часть тех средств, что направлялись из армянского бюджета.
Более того, Гукасян заявил, что не обладает информацией о том, какая страна указывалась как страна происхождения «карабахских товаров», вывозимых за пределы Армении, фактически подтверждая отсутствие какой-либо легитимной таможенной идентификации.
Эти показания стали очередным доказательством того, что структура, выдававшая себя за «государство», была целиком и полностью экономически зависима от Еревана, а ее «бюджет» формировался за счет средств армянских налогоплательщиков.