Чингиз Мехтиев присвоил деньги c Формулы-1 и остался на свободе
Чингиз Мехтиев, работавший в 2015-2020 годах начальником отдела спортивных операций Бакинской городской кольцевой операционной компании (Baku City Circuit), привлечен к уголовной ответственности.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на Qafqazinfo, Мехтиев обвиняется в хищении крупной суммы государственных средств и незаконной их легализации. Преступление было раскрыто в результате расследования, проведенного Главным управлением по борьбе с коррупцией при Генеральной прокуратуре.
Мехтиева обвиняют в искусственном завышении цен на товары при заказе одежды, экипировки, масловпитывающей ткани и других товаров для маршалов накануне гонок Формулы-1. Он также перечислил деньги, выделенные из госбюджета, компаниям, оформленным на имя его родственников. Деньги, полученные в результате инфляции цен, были умышленно расхищены.
Также с намерением присвоить крупную сумму вверенных ему средств он подписал контракт, переведя деньги на созданную им компанию на Сейшельских островах, зарегистрированную на имя своей матери, не знавшей о совершенном преступлении. Отметим, что компания в офшорной зоне создана как специализированная организация по проведению гонок Формулы 1.
Следствие установило, что Ч.Мехтиев присвоил 397 тысяч 852 манатов государственных средств. Кроме того, чтобы скрыть истинный источник полученных им денег, он легализовал их, переведя крупные суммы денег в иностранные банки.
По указанным действиям Ч.Мехтиеву предъявлено обвинение по статьям 179.3.2 (хищение в крупном размере), 12.1, 193-1.3.2 (легализация денежных средств, полученных преступным путем), 308.2 (злоупотребление служебными полномочиями) и 313 (служебный подлог). Также было арестовано имущество стоимостью 1 миллион манатов. В ходе следствия Ч.Мехтиев вернул в госбюджет 100 тысяч манатов из присвоенной им суммы.
Обвиняемый не находится под стражей. На период следствия была избрана мера пресечения в виде передачи его в правоохранительные органы.