В Бакинском суде по тяжким преступлениям завершилось рассмотрение уголовного дела Алтая Гёюшова, обвиняемого в открытых призывах к действиям против государства.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, на заседании под председательством судьи Эльдара Исмаилова государственный прокурор предложил назначить обвиняемому наказание в виде 7 лет лишения свободы. По итогам обсуждений суд вынес заочный приговор, согласно которому Алтай Гёюшов был приговорён к 6 годам лишения свободы.
Алтай Гёюшов привлечён к ответственности по статье 281.2 Уголовного кодекса Азербайджана (открытые призывы против государства, совершённые неоднократно или группой лиц). По данным следствия, он скрылся от правоохранительных органов и находится за пределами страны. Решением Бинагадского районного суда от 23 февраля прошлого года в его отношении была избрана мера пресечения в виде заочного ареста.
Согласно материалам дела, Гёюшов обвиняется в распространении в разные годы видеоматериалов и публикаций на YouTube-канале «Düz Danışag» и Facebook-странице «Altay Goyushov», где, как утверждается, содержались призывы к применению силы против действующего правительства Азербайджана.