Это интересно
- Главная
- Это интересно
Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (25 сентября) В ИСТОРИИ
Игорь Беланов
Одно из главных достижений современной цивилизации - это умение ценить память о прошлом, правильно оценивать пережитое и делать соответствующие выводы. Ведь воистину воспоминания - величайшая ценность для каждого человека, стоимость которой невозможно выразить в деньгах или ином материальном эквиваленте.
Vesti.az продолжает знакомить читателей со знаменательными событиями, произошедшими в истории человечества в течение последних 100 лет.
Итак, 25 сентября 1960 года родился советский и украинский футболист, лучший футболист Европы 1986 года, Игорь Беланов.
Он начинал еще в дворовом футболе, был взят прямо в дубль одесского «Черноморца» из команды одесского ЖЭКа.
«Помню, как выходил во двор, колотил мячом о стенку и мечтал, чтобы какой-нибудь тренер вышел из-за угла, посмотрел, как красиво я бью по мячу, и пригласил в команду с большими перспективами. Но не выходил никто из-за угла. Не звал. А я… я продолжал тренироваться в своей ЖЭКовской команде», - говорил Игорь Беланов.
Когда Беланову было 16 лет, в автокатастрофе насмерть разбился отец. Он в одночасье превратился в главу семьи, кормильца, который должен был обеспечивать еще и мать. Закончил ПТУ, получил специальность каменщик-монтажник конструкций 3-го разряда. Работал на стройке и одновременно играл в футбол.
В 1978 году был призван в армию, проходил службу в СКА Одесса. В 1979—1980 годах провел 68 матчей и забил 16 мячей. В 1981 году перешел в одесский «Черноморец», где сразу стал игроком основного состава. Отличительными качествами Беланова были сильный и точный удар, высокая спринтерская скорость, а также хорошая игра в воздухе вопреки не слишком высокому росту.
В 1983 году был приглашен в олимпийскую сборную СССР, за которую сыграл два официальных матча и еще 2 товарищеских, в которых забил 1 мяч.
B 1984 году, играя за одесскую команду, стал ее лучшим бомбардиром (11 голов в чемпионате, 3 — в кубке), и впервые вошел в список лучших игроков Украинской ССР, под 1-м номером среди нападающих, а «Черноморец» занял непривычно высокое для себя четвертое место, получив право сыграть в Кубке УЕФА. Всего за команду сыграл в четырех сезонах (1981—1984) 128 матчей, забил 30 мячей в чемпионате и Кубке СССР.
В 1985 году перешел в киевское «Динамо», где его талант раскрылся в полной мере. Клуб выиграл «золотой дубль», став чемпионом и выиграв Кубок СССР, Беланов был одним из лидеров команды.
9 апреля 1985 года забил первые голы за клуб, оформив дубль в матче против донецкого «Шахтера». 20 апреля 1985 года отметился голом в матче с московским «Динамо», с пенальти, который сам же и заработал. Пенальтистов в команде была, по его словам, куча — от Блохина до Демьяненко. Пока они решали кто будет бить, Беланов уверенно подошел к «точке» и забил.
На чемпионат мира в Мексике в 1986 году ехал уже игроком основы и полностью оправдал доверие тренера. В первом матче группового этапа сборная СССР выиграла у Венгрии 6:0, Беланов отдал две голевые передачи и отметился голом с пенальти.
Второй матч против Франции завершился вничью 1:1, результативная передача на счету Беланова. В заключительном матче группового этапа со сборной Канады Игорь остался в запасе и вышел на поле на 56 минуте при счете 0:0. Отдал голевой пас Блохину, а потом снова выступил в роли ассистента — вывел к канадским воротам Заварова, поединок закончился победой СССР 2:0.
Лучший свой матч, несмотря на поражение 3:4, провел против сборной Бельгии в 1/8 финала, где забил все три мяча сборной. Первый, на 28-й минуте, он получил пас от Заварова, резко сместился в правую сторону и из-за штрафной на противоходе мощнейшим ударом пробил в дальнюю девятку ворот, этот гол является одним из лучших в истории сборной СССР. Второй — с паса все того же Заварова, который на дриблинге разрезал центр и выкатил мяч на Беланова — тот снова пробил Жан-Мари Пфаффа и третий — с пенальти. Беланов стал лучшим игроком турнира по системе «гол+пас», после Марадоны и единственным советским футболистом, забившим три гола в одном матче финальной стадии чемпионата мира.
Удачная и яркая игра на чемпионате мира в Мексике, а также блестящее выступления в составе киевлян, выигравших Кубок обладателей кубков, стали основой признания Беланова в футбольной Европе: по итогам 1986 года он победил в опросе журнала «France Football» как лучший футболист Европы, набрал 84 очка, опередив Гарри Линекера — 62 и Эмилио Бутрагеньо — 59.
В 1987 году Беланов, несмотря на участившиеся хронические травмы по ходу сезона, помог «Динамо» выиграть Кубок СССР, а также дойти до полуфинала Кубка европейских чемпионов, где команда по сумме двух матчей уступила «Порту». В том же году, 18 марта в Киеве перед началом четвертьфинального поединка Кубка европейских чемпионов с «Бешикташем» ему был вручен «Золотой мяч». Как позже признался Беланов, излишнее волнение от радостного события помешало отличиться ему в этом матче. Так, пробивая пенальти на 86-й минуте, он попал в перекладину. Это был первый случай, когда Беланов не забил пенальти.
Последнее приглашение в сборную СССР получил в апреле 1990 года, являлся кандидатом на участие в чемпионате мира 1990 года в Италии. Однако подверженность травмам и его игра в товарищеском матче против сборной Ирландии не устроила тренерский штаб и больше в национальную команду он не вызывался.
Добавим, что Беланов был одним из первых советских футболистов, кто подписал контракт с серьезным европейским клубом. В 1989 году уехал играть по контракту в «Боруссию» (Менхенгладбах). Сумма трансфера составила около 2 миллионов марок. Сам Игорь говорит, что о продаже в «Боруссию» его поставили перед фактом — при том, что интересовались им многие известные европейские клубы. Партнерами по команде были молодые и тогда еще мало известные за пределами Германии Штефан Эффенберг и Оливер Бирхофф. Дебютировал 4 ноября 1989 года в поединке против «Штутгарта». В первых шести матчах Беланов забил четыре гола, один из которых был признан лучшим голом месяца в Бундеслиге — «ножницами» через себя в ворота леверкузенского «Байера», был среди лидеров бомбардирской гонки.
Однако затем у форварда начались проблемы, череда травм и конфликтов с тренерами.
В 1995 году вернулся доигрывать на Украину — сначала выступал на первенстве Одесской области, затем играл за «Черноморец». Однако, проведя три игры, получил травму и выбыл до конца сезона. В 1997 году завершил карьеру в мариупольском «Металлурге», сыграв за сезон всего четыре матча и забив четыре гола.
В 2003 году, после того, как совместно с Геннадием Перепаденко был куплен контрольный пакет акций, стал одним из владельцев и президентом швейцарского клуба «Виль» (2003—2004), который за это время завоевал единственный трофей в своей истории — в финале Кубка Швейцарии скромной команде из 23-тысячного города удалось победить «Грассхоппер».
1 сентября 2012 года на аллее футбольной славы ФК «Черноморец» (Одесса) были увековечены первые двенадцать памятных звезд, одна из которых посвящена Игорю Беланову.
А в апреле 2022 года, во время российского военного вторжения записался в ряды территориальной обороны для защиты Украины.
![]()
Из других событий происходящих в этот день можно отметить следующие:
В этот день 1906 года испанский математик и инженер Леонардо Торрес Кеведо продемонстрировал одно из первых в мире радиоуправляемых устройств — «Telekino».
В 1909 году президент Франции Арман Фальер открыл в Париже первую международную аэронавтическую выставку. За три дня ее посетили 10 тысяч человек. Примой выставки стал самолет «Блерио XI», на котором Луи Блерио первым перелетел через Ла-Манш.
В 1910 году американский журналист Уолтер Уэллман предпринял попытку пересечь Северную Атлантику на водородном дирижабле «Америка». Через двое суток экипаж дирижабля — пять человек и собака — с большим трудом были спасены английским судном «Трент».
В 1911 году произошло одно из крупнейших кораблекрушений XX века. В крюйт-камере стоявшего на рейде в Тулоне французского эскадренного броненосца «Либертэ» прогремел взрыв, унесший жизни 210 человек; 184 были ранены.
В 1912 году Черногория объявила войну Турции.
В 1919 году Парижская мирная конференция гарантировала Норвегии право на владение островом Шпицберген в Северном Ледовитом океане.
В 1926 году Генри Форд объявил 8-часовую 5-дневную рабочую неделю.
В 1930 году 48 служащих советского Наркомата финансов РСФСР были расстреляны в связи с обвинениями их в создании трудностей в продовольственном снабжении населения.
В 1940 году американские дешифровальщики взломали японские военные коды.
В 1955 году были созданы Королевские военно-воздушные силы Иордании.
В 1962 году Фидель Кастро заявил, что СССР намерен создать на Кубе базу для своего рыболовного флота.
В 1964 году началась война за независимость Мозамбика (завершилась в 1974 году).
В 1969 году в Рабате была создана Организация исламского сотрудничества.
В 1977 году около 4200 бегунов приняли участие в первом Чикагском марафоне.
В 1978 году произошло столкновение двух самолетов над Сан-Диего. На тот момент крупнейшая авиакатастрофа в США (144 погибших).
В 1981 году Белиз стал членом ООН.
В 1983 году состоялся побег из тюрьмы Мэйз 38 членов Временной Ирландской республиканской армии.
В 1989 году Верховный Совет Литвы объявил присоединение республики к СССР в 1940 году незаконным.
В 1995 году премьер-министр Израиля Ицхак Рабин и председатель ООП Ясир Арафат подписали в Вашингтоне развернутое соглашение о создании палестинской автономии на Западном берегу реки Иордан.
Правое полушарие мозга стареет быстрее левого
Первые животные появились на Земле на 200 миллионов лет раньше
После расставания мужчина выставил бывшей счет за три года отношений
Инфекции стали причиной миллионов случаев рака по всему миру
В Китае жестоко расправились со знаменитой моделью
Глава ФБР женится на кантри-певице, которая младше его на 18 лет