Это интересно
- Главная
- Это интересно
Затмение века: 2 августа 2027 года день превратится в ночь
2 августа 2027 года мир станет свидетелем одного из самых продолжительных и зрелищных астрономических явлений — полного солнечного затмения, которое уже называют «затмением века».
Как передает Vesti.az со ссылкой на зарубежные СМИ, продолжительность полной фазы может достигать 6 минут 23 секунд, что максимально приближено к теоретическому пределу (около 7,5 минут). Такое сочетание условий — редкость: Солнце должно находиться дальше всего от Земли, Луна — максимально близко, а траектория затмения проходить вблизи экватора.
Наблюдать это явление можно будет сразу в нескольких доступных регионах. Среди них — города Кадис и Малага в Испании, Танжер в Марокко, а также Джидда и Мекка в Саудовской Аравии. Однако наилучшие условия прогнозируются в районе Луксора (Египет), где затмение будет максимально продолжительным.
Во время полной фазы Луна полностью закроет Солнце, и на несколько минут день фактически превратится в ночь. На небе могут появиться звезды и планеты, а температура заметно снизится. Также станет видна солнечная корона — внешняя атмосфера Солнца, обычно скрытая от глаз.
Эксперты подчеркивают, что это явление производит сильное эмоциональное впечатление, которое невозможно передать через фото или видео. Однако наблюдать затмение необходимо с соблюдением мер безопасности: смотреть на Солнце можно только через специальные очки стандарта ISO 12312-2 или с помощью безопасных методов наблюдения, например камеры-обскуры.
Отмечается, что предшествующее полное солнечное затмение произойдет 12 августа 2026 года и будет видно, в частности, из Исландия. Однако именно событие 2027 года обещает стать самым впечатляющим.
Vesti.az
Археологи обнаружили в Сербии золотую диадему возрастом 4600 лет
Психологи объяснили, почему страх может сближать людей
Экзема, псориаз или рак: врач рассказал о тревожных сигналах
В Польше нашли неизвестное существо возрастом 250 млн лет
Картину уличного художника продали в Нью-Йорке за 18 млн долларов
Киви оказался не главным источником витамина С