Это интересно
- Главная
- Это интересно
В Атлантике гигантские акулы неожиданно собираются в стаи
Отслеживавшие перемещения североатлантических китов американские ученые случайно обнаружили нечто странное: обычно ведущие достаточно одинокий образ жизни гигантские акулы (лат. Cetorhinus maximus, вторая по величине рыба в мире) по неизвестной причине начали собираться в огромные группы, передает Vesti.Az со ссылкой на журнал "Вокруг света".
Проведенная в период между 1980 и 2013 годами аэрофотосъемка зафиксировала группы из сотен особей в Северной Атлантике. Самая большая стая насчитывала 1398 акул. Ситуация вызывает недоумение биологов, поскольку гигантские акулы обычно держатся поодиночке или небольшими стаями и 90% времени проводят глубоко под водой.
Ранее 99% случаев наблюдения за этими акулами свидетельствовали, что они собираются в группы не более семи особей. По одной из версий, в необычно крупные группы рыбы могут собираться «за одним столом» — возможно, так им легче добывать зоопланктон.
Vesti.az
Ученые выявили способность мозга собак делить человеческую речь на слова
Археологи нашли возможное место зарождения Парижа
Ученые: Мозг отличает настоящий сахар от сахарозаменителей
Одиночество может отнять до шести лет здоровой жизни
Шведка пошла за червями и нашла сокровища на 350 тысяч евро
Страна - под серьезными санкциями: Милонов пристыдил Тимати за покупку Bugatti