В Иране назвали недостоверными слова Трампа о смертном приговоре для восьми женщин
Каллас: Азербайджан остаётся важным партнёром в сфере энергетики и связей
Володин: не вставшие на воинский учет лишатся приобретенного гражданства РФ
Ормузский кризис: Анкара предлагает альтернативные маршруты нефти и газа – МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ
Это интересно
- Главная
- Это интересно
Ученые обнаружили, что двойные звезды "плюются" планетами
Группа исследователей из Вашингтонского университета под руководством Томаса Куинна выяснила, почему в тесных двойных звездных системах редко обнаруживаются планеты. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, текст статьи, принятой к публикации в Astrophysical Journal, доступен на сайте arXiv.org.
Ученые моделировали поведение систем, ограничившись только такими, у которых период обращения звезд вокруг общего центра масс не превышает десяти земных суток.
Специалистам удалось установить, что причина того, что в двойных звездных системах планет немного, заключается в наличии зоны неустойчивости. Планета не может находиться ближе определенного расстояния от своего двойного солнца. За этой чертой невозможно существование устойчивой орбиты, и попавшая в зону неустойчивости экзопланета, получив гравитационный "пинок", попросту улетает в космическое пространство. Со временем эта область смещается.
По оценкам авторов, как минимум 87% двойных звезд со временем теряют одну планету. При этом утрата одной из них может спровоцировать разрушение всей системы.
Vesti.az
Daily Mail: Ученые приблизились к разгадке тайны Ноева Ковчега
Британец набил 63 тату Marvel и попал в Книгу рекордов Гиннесса
В США пес спас хозяев из загоревшегося дома
В Японии шпиц принят на службу в полицию-ВИДЕО
Визит к стоматологу закончился трагедией: американцу ампутировали конечности
Азербайджан увеличил экспорт сахара в Узбекистан