Трамп заранее распорядился нанести массированный удар по Ирану в случае своего убийства
Конгресс заявил о достижении соглашения с Белым домом по вопросу ужесточения санкций против России
Пакистан готов продолжить посреднические усилия в урегулировании конфликта между Ираном и США
Чехия выделила 6,5 млн долларов на программу PURL для Украины
Это интересно
- Главная
- Это интересно
Ученые: Таяние ледников может обернуться катастрофой
В вечной мерзлоте северного полушария Земли скопилось 793 миллиона килограммов ртути, и таяние этих ледников может привести к катастрофе. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщают американские геологи в исследовании, опубликованном в Geophysical Research Letters.
Ртуть тысячелетиями скапливалась в вечной мерзлоте, попадая туда вместе с органическими веществами из почвы. Ученые исследовали 13 образцов льда, взятых на Аляске в период с 2004 по 2012 год, и сравнили с образцами 11 тысяч тундровых почв по всему миру.
Анализ показал, что в вечной мерзлоте ртути содержится в десять раз больше, чем было получено за последние тридцать лет из-за антропогенной деятельности.
Ученые считают, что таяние ледников, вызванное глобальным потеплением, может привести к катастрофе. Высвободившийся металл преобразуется в метилртуть – токсичное соединение, которое может поражать центральную нервную систему. Для разложения этого вещества потребуется около 14 тысяч лет.
Vesti.az
Выращенные в лаборатории клетки восстановили сетчатку глаза
Ученые выяснили, почему птицы весной выбирают опасный маршрут
Фабинг повышает тревожность и ухудшает отношения — исследование
Психологи рассказали, какой признак указывает на устойчивую психику
Ученые обнаружили Ford 1941 года на борту затонувшего авианосца USS Yorktown
Надежда для пациентов с раком поджелудочной: результаты исследования из Флориды