Это интересно
- Главная
- Это интересно
Бездомным Венгрии запретили ночевать на улицах
Парламент Венгрии принял закон, запрещающий бездомным ночевать на улицах и площадях. Как передает Deutsche Welle со ссылкой на AFP, отныне лица, не соблюдающие закон, будут привлекаться к общественным работам, облагаться денежными штрафами и присуждаться к тюремному заключению.
Перед зданием парламента в Будапеште несколько сот бездомных жителей Венгрии провели акцию протеста, подчеркивая, что "город принадлежит всем", передает Интерфакс.
Оппозиционная Венгерская социалистическая партия (ВСП) подвергла закон резкой критике, отмечает dpa. По мнению социалистов, бесчеловечный закон дает властям право устраивать охоту на бездомных, не совершивших никаких правонарушений. Инициатива властей, считает оппозиция, направлена на то, чтобы не имеющие крова над головой люди не мешали "пропаганде достижений" правительства.
В одном только Будапеште, по подсчетам организаций, оказывающих помощь обездоленным, живут от 8 до 10 тысяч бездомных. При этом их сотрудники подчеркивают, что в специальных приютах места обеспечены максимум для 6 тысяч человек.
Археологи обнаружили уникальную древнюю ткань на дне итальянского озера
Ученые выяснили, где живут самые нарциссичные люди
Маск пообещал создать с помощью ИИ «исторически точный» фильм по «Одиссее»
В Японии представили холодильник для людей
Куртка легенды НБА ушла с молотка за 89,6 тысячи долларов
До пяти чашек черного кофе в день могут защитить сердце