Пакистан готов продолжить посреднические усилия в урегулировании конфликта между Ираном и США
Чехия выделила 6,5 млн долларов на программу PURL для Украины
Украинская армия заявила, что минувшей ночью нанесла удары по крупным нефтяным объектам России и 18 российским судам
Иран опроверг сообщения о переговорах с США на следующей неделе-ОБНОВЛЕНО
Это интересно
- Главная
- Это интересно
[b]Ученые назвали алкоголь основной причиной слабоумия[/b]
Неумеренное употребление алкоголя — основной предотвращаемый фактор риска развития всех видов слабоумия, выяснили ученые в ходе крупнейшего исследования в этой области. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, результаты были опубликованы в журнале The Lancet Public Health.
Изучив свыше 57 тыс. случаев ранней деменции (наступившей до 65 лет) во Франции, исследователи установили, что 57% из них были связаны с хроническим злоупотреблением алкоголем — свыше 60 грамм чистого спирта в день у мужчин и свыше 40 грамм у женщин. При этом, хотя большинство людей с деменцией были женского пола, среди страдавших от раннего слабоумия было 65% мужчин.
Также алкоголизм оказался связан с другими факторами риска развития слабоумия — диабетом, повышенным давлением, табакокурением, депрессией. Исследователи рассчитывают, что полученные результаты поспособствуют более тщательной работе с зависимыми от алкоголя людьми с целью предотвращения у них деменции.
Vesti.az
Выращенные в лаборатории клетки восстановили сетчатку глаза
Ученые выяснили, почему птицы весной выбирают опасный маршрут
Фабинг повышает тревожность и ухудшает отношения — исследование
Психологи рассказали, какой признак указывает на устойчивую психику
Ученые обнаружили Ford 1941 года на борту затонувшего авианосца USS Yorktown
Надежда для пациентов с раком поджелудочной: результаты исследования из Флориды