Это интересно
- Главная
- Это интересно
Ученые назвали «виновников» пандемии коронавируса
Пандемию спровоцировали «суперраспространители», считают ученые в Польской академии наук и Варшавском университете, передаёт Vesti.Az со ссылкой на Росбалт.
Исследователи рассмотрели количество людей, заразившихся коронавирусом после контакта с одним и тем же человеком. Они рассчитали, что коэффициент репродукции вируса находится между 2 и 4, сообщает журнал Royal Society Open Science.
При этом во время всплеска случаев COVID-19 в Китае, Италии, Испании, Франции и других странах показатель мог быть равен 11,4. Предположительно, это связано с появлением суперраспространителей — инфицированных, которые с повышенной интенсивностью передавали вирус окружающим. Когда доля таких распространителей достигла 1%, число заболевших резко выросло.
Vesti.az
Физики перевернули все представления о рождении Вселенной
Ученые доказали: языки развиваются по общим законам
Затмение века: 2 августа 2027 года день превратится в ночь
Звезду шоу «Холостяк» нашли мертвой на испанском курорте
Вдова Оззи Осборна продает особняк в Лос-Анджелесе за $17 млн
Герцогиню Меган Маркл не позвали на Met Gala из-за ссоры с Анной Винтур