Это интересно
- Главная
- Это интересно
Ученые расшифровали язык жестов и звуков слонов
Международная группа ученых из Венского и Портсмутского университетов, при участии сотрудников заповедника Джафута в Зимбабве, расшифровала язык жестов и звуков слонов.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, исследование опубликовано в научном журнале Communications Biology (CommsBio).
Предыдущие изыскания показали, что слоны очень умны и близки к дельфинам. У них также есть сложные матриархальные социальные структуры. В рамках этой новой работы команда задалась вопросом, есть ли у слонов способы общения друг с другом, которые не наблюдались раньше.
В ходе экспедиции в Зимбабве ученые записали 1014 физических действий и 268 вокализаций, которые слоны совершают при встречах.
Оказалось, что животные придают большое значение приветствиям друг друга. Здороваясь с сородичами, звери особым образом качают хоботом, хлопают ушами и издают определенные звуки. Кроме того, иногда они мочатся, испражняются и выделяют пахучие вещества.
По словам специалистов, жесты, звуки и действия слонов при встречах составляют сложную систему общения и передачи информации.
Vesti.az
В Нидерландах продадут сумку из материала на основе тканей динозавра за €500 тыс.
Ученые зафиксировали космический взрыв, не поддающийся объяснению
В Норвегии обнаружили уникальный золотой артефакт
До 50% людей под угрозой: бактерия повышает риск рака
В Японии создали приложение, «переводящее» плач младенцев
Депрессия повышает риск деменции более чем в два раза