Это интересно
- Главная
- Это интересно
У взрослых вырастают новые клетки мозга, помогающие учиться
Ученые из Университета Южной Калифорнии обнаружили, что способность взрослого мозга генерировать новые нейроны связана с улучшением когнитивных функций, в частности с обучением через слуховое восприятие.
Как передает Vesti.az, об открытии сообщает портал The Conversation.
Хотя большинство нейронов формируется в детстве, в определенных областях мозга этот процесс продолжается и во взрослом возрасте, хоть и в меньшей степени. Однако у пациентов с эпилепсией или деменцией новых нейронов образуется меньше, чем у людей без этих заболеваний. Это может быть связано с когнитивными нарушениями.
Ученые изучали мозговую ткань пациентов с лекарственно устойчивой эпилепсией. Во время операций, направленных на лечение судорог, пациенты сдавали образцы ткани, а также проходили когнитивные тесты. Результаты показали, что наличие новых нейронов связано с улучшением вербального обучения — способности учиться через разговоры и восприятие информации на слух.
По словам исследователей, стимулирование роста новых нейронов может помочь в борьбе с когнитивными нарушениями при нейродегенеративных заболеваниях и эпилепсии.
Исследователи уже начали клиническое испытание, направленное на стимулирование нейрогенеза у пациентов с эпилепсией с помощью аэробных упражнений. На данный момент завершена первая фаза, которая подтвердила безопасность метода.
Vesti.az
Нарколог: У женщин алкоголь выводится на 15-20% медленнее, чем у мужчин
Как не проспать новогоднюю ночь - СОВЕТЫ
Загадка из другой звезды: «Хаббл» усилил споры вокруг кометы 3I/ATLAS
Лишний вес влияет на работу мозга
Артефакт без объяснений: что нашли археологи в 5000-летней крепости
Облако солнечной плазмы может коснуться Земли в ночь на 1 января