Это интересно
- Главная
- Это интересно
Терапевт рассказал о рисках при многократном заваривании пакетика чая
Терапевт и гастроэнтеролог филиала израильской клиники «Хадасса» в Сколково Андрей Якушев рассказал о рисках при многократном заваривании пакетика чая.
Как передает Vesti.az, об этом он сообщил в разговоре с «Газетой.ру».
По словам врача, организм с большей вероятностью не будет подвержен значительному риску при потреблении чая, повторно заваренного одним пакетиком, однако при многочисленном применении существует риск кишечной палочки. Якушев объяснил, что в использованном пакетике чая разводятся бактерии, которые и могут вызвать негативную реакцию организма, если не пройдут серьезную термическую обработку.
Именно поэтому при многократном использовании чайных пакетиков ситуацию могут усугублять термопоты: в них содержится горячая вода, а не кипяток. «Если в такую горячую воду положить чайный пакетик, уже изрядно "колонизированный" вредными микроорганизмами, то это будет уже не чай, а опасный для здоровья коктейль», — добавил терапевт.
Якушев подчеркнул, что при многократном заваривании пакетика концентрация полезных элементов чая уменьшается, он лишается значительной части полезных витаминов и микроэлементов, а потому заваривать напиток таким образом не рекомендуется.
Vesti.az
Ученые создали карту крови для раннего выявления сотен заболеваний
В Бразилии мужчина до смерти избил женщину, пытаясь «изгнать из нее демонов»
Павла Дурова заметили у криптомата в Тбилиси
Медлительность ленивцев оказалась заложена в их генах
Ветеринар предупредил об опасности прогулок с собаками в жару
Как Илон Маск превратил космос в рутину и потерял $400 миллиардов за сутки