Это интересно
- Главная
- Это интересно
Под Антарктидой обнаружена «гравитационная дыра»
Ослабление гравитации в районе Антарктиды оказалось не мифом, а следствием глубинных процессов в недрах планеты. К такому выводу пришли учёные, результаты работы которых опубликованы в журнале Scientific Reports, передает Vesti/az.
Как отмечается в исследовании, гравитационное поле Земли не является полностью однородным. В случае Антарктиды аномалия связана с медленными потоками горячего вещества мантии, поднимающегося к поверхности. Эти процессы на протяжении десятков миллионов лет сформировали так называемую «гравитационную дыру». В результате уровень моря в регионе ниже, чем мог бы быть при равномерном распределении массы, а вода перераспределяется в сторону областей с более сильным притяжением.
Авторы работы провели комплексный анализ, объединив сейсмические данные и физическое моделирование. Это позволило создать детализированную гравитационную карту, подтверждённую спутниковыми измерениями, и проследить эволюцию аномалии за последние 70 млн лет. По оценкам учёных, снижение гравитации началось 50–30 млн лет назад — в период глобальных климатических изменений, предшествовавших формированию ледяного щита Антарктиды.
Соавтор исследования Алессандро Форте подчеркнул, что понимание подобных процессов важно для изучения динамики уровня моря и устойчивости ледниковых систем. По его словам, связь между внутренним строением Земли, гравитацией и климатом может играть ключевую роль в долгосрочных моделях изменения планеты.
Vesti.az
Правое полушарие мозга стареет быстрее левого
Первые животные появились на Земле на 200 миллионов лет раньше
После расставания мужчина выставил бывшей счет за три года отношений
Инфекции стали причиной миллионов случаев рака по всему миру
В Китае жестоко расправились со знаменитой моделью
Глава ФБР женится на кантри-певице, которая младше его на 18 лет