Это интересно
- Главная
- Это интересно
Найдено лекарственное растение, подавляющее коронавирус
Американские ученые доказали, что экстракт полыни препятствует репликации коронавируса SARS-CoV-2 в лабораторных условиях. Результаты исследования опубликованы на сайте препринтов bioRxiv.
Artemisia annua, или полынь однолетняя широко распространена в разных странах мира, в том числе в России. Известно, что это растение вырабатывает артемизинин — вещество с доказанной антивирусной активностью, которое уже более двух тысяч лет используется для лечения тропической малярии. Было также доказано, что эта трава обладает противовирусным действием против SARS-CoV-1 — вируса, вызвавшего вспышку атипичной пневмонии в 2002–2003 годах, передает РИА Новости.
Теперь исследователи из Колумбийского университета в Нью-Йорке, Вашингтонского университета и Вустерского политехнического института продемонстрировали, что горячий водный экстракт листьев Artemisia annua обладает противовирусной активностью против SARS-CoV-2.
Vesti.az
Физики перевернули все представления о рождении Вселенной
Ученые доказали: языки развиваются по общим законам
Затмение века: 2 августа 2027 года день превратится в ночь
Звезду шоу «Холостяк» нашли мертвой на испанском курорте
Вдова Оззи Осборна продает особняк в Лос-Анджелесе за $17 млн
Герцогиню Меган Маркл не позвали на Met Gala из-за ссоры с Анной Винтур