Ввоз автомобилей в Азербайджан может сократиться на 5,4%

Ввоз автомобилей в Азербайджан может сократиться на 5,4%
15 июля 2013
# 13:38

Азербайджан продолжает сокращать импорт автомобилей: Государственный таможенный комитет Азербайджана констатировал, что такой импорт в январе–июне составил лишь 47,3% от ввоза автомобилей в 2012 году.

По сообщению ГТК, в январе–июне 2013 года в страну было ввезено 47890 автомобилей, включая 43186 легковушек, 3708 грузовиков, 497 автобусов и 499 транспортных средств специального назначения. При этом ввоз автомобилей в июне составил 8179 машин против 8974 авто в мае, 9358 машин в апреле, 7288 авто в марте, 6962 автомобилей в феврале и 7129 транспортных средств в январе. Легковушек в июне было ввезено 7370 штук, передает Fineko/abc.az.

Данных о стоимости автомобильного импорта в текущем году не приводится. Однако в январе–июне общий импорт транспортных средств и запасных частей к ним составил $780,544 млн., что было на 28,18% выше объёма импорта в январе–июне 2012 года ($608,965 млн.) и составляло 15,08% общего импорта.

Отметим, что если тенденции января–июня сохранятся, то за 2013 год будет ввезено лишь 95780 автомобилей, что окажется на 5,41% ниже уровня 2012 года.

В прошлом году в страну было ввезено 101255 автомобилей на сумму $1119,546 млн. Основу импорта составил ввоз легковых автомобилей – 89652 машины суммарной стоимостью $760,099 млн. Также было ввезено 9433 грузовых автомобиля на $213,350 млн., 1132 транспортных средства специального назначения на сумму $96,215 млн. и 1038 автобусов (вместимостью 10 и более человек) на $49,881 млн.

# 2246
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА