Завтра в пригородах Баку ожидаются кратковременные дожди, в горных районах ливни
От Победы к полному суверенитету: исторические итоги операции 19–20 сентября - АНАЛИТИКА
Посольство Израиля поздравило Азербайджан с Днём государственного суверенитета
МИД Пакистана поздравил Азербайджан с Днём государственного суверенитета
Экономика
- Главная
- Экономика
В Азербайджане 500 тысяч гектаров земли непригодны для посева
В Азербайджане около 500 тысяч гектаров засоленных территорий, на которых невозможно выращивать растения. Об этом сказал в пятницу журналистам председатель Государственного комитета по земле и картографии Гариб Мамедов.
Председатель комитета отметил, что осолонение и эрозия представляют наибольшую опасность для почвы в Азербайджане, передает Vesti.Az со ссылкой на «Новости-Азербайджан».
"Основной аграрной территорией страны является Кура-Аразская низменность. Она относится к отрицательному рельефу. При подъеме уровня грунтовых вод, происходит осолонение почвы и там невозможно сеять. Для предотвращения этого должна работать колледрентная система, которая снизит уровень грунтовых вод и сельскохозяйственным растениям не будет нанесено урона. А это охватывает 500 тысяч гектаров. Это почвы подвергшиеся осолонению в слабой, средней и сильной степени", - отметил Мамедов.
Также Мамедов отметил, что стоимость продажи муниципальных земель на аукционах, определяется в соответствии с решениями номер 158 и 53 Кабинета министров от 1998 года, то есть в соответствии с нормативными ценами. При подсчете нормативных цен учитывается балл бонитета почвы и соответствующие коэффициенты.
Azeri Light превысила $122 за баррель
Bitcoin резко подорожал и превысил $81 тысячу
Brent подешевела до $103,87 за баррель
Новый отель в Шамахы создаст 320 рабочих мест-ВИДЕО
Бахруз Нагиев: В банковском секторе Азербайджана сохраняется высокая конкуренция
IEA призвало Азербайджан сократить потери газа и электроэнергии