Экономика
- Главная
- Экономика
Statoil продал Petronas долю участия месторождения Шах Дениз
Норвежский нефтегазовый концерн Statoil заключил сделку по продаже малайзийской Petronas своих долей в трех проектах, говорится в сообщении Statoil.
Сумма сделки составила $2,25 млрд.
Statoil продает малайзийской компании 15,5-процентную долю в азербайджанском газоконденсатном месторождении Шах Дениз в Каспийском море, таким образом полностью выйдя из проекта, в котором ранее участие норвежской компании превышало 25%.
Закрытие сделки ожидается в начале 2015 года. Датой вступления в силу соглашения по продаже определено 1 января 2014 года.
Доля Statoil в производстве Шах Дениза составила по итогам второго квартала 2014 года 38 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки.
Также Statoil выходит из проекта Южно-Кавказский трубопровод (ЮКТ), передав Petronas 15,5% акций его управляющих компаний South Caucasus Pipeline Company (SCPC) и SCPC holding company, передает ТАСС.
В мае этого года Statoil передала 10-процентную долю в Шах Дениз и ЮКТ британской BP, которая является оператором месторождения, и азербайджанской SOCAR (компании получили 3,33 и 6,67% соответственно).
Кроме того, норвежский концерн продал Petronas 12,4% акций сбытовой компании Azerbaijan Gas Supply Company (AGSC).
При этом в Statoil подчеркивают, что компания намерена продолжать "вести деятельность в Азербайджане, который по- прежнему играет значимую роль в нашем портфолио".
В заявлении вице-президента Statoil Ларса Кристиана Башера отмечается, что решение избавиться от части азербайджанских активов объясняется необходимостью "оптимизации портфеля и повышения ее финансовой гибкости компании" с тем, чтобы ее руководство могло сосредоточиться на других задачах.
Vesti.az
США регулируют цену на нефть, Баку наблюдает за рынком - ЭКСПЕРТ
Дорогая нефть: плюсы для бюджета и риски для цен- МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Трансбалканский маршрут готовят к перезапуску: тарифы могут снизить - ПОДРОБНОСТИ
ADY подвела итоги перевозок за вторую половину марта
Клоны и эмбрионы не подлежат патентованию: НОВЫЙ ЗАКОН
Назначен новый глава Агентства по мониторингу госпредприятий