Станция Бакинского метрополитена будет оснащена лифтом и траволаторами

<b>Станция Бакинского метрополитена будет оснащена лифтом и траволаторами</b>
14 июня 2013
# 20:08

Впервые в Азербайджане с 2014 года будет использоваться практика создания условий для передвижения инвалидов в метро. В настоящее время подъёмниками для инвалидов оснащены только действующие в столице «лондонские такси» ТХ-4 и некоторые пешеходные переходы.

Как сообщили Fineko/abc.az в Бакинском метрополитене, впервые лифты для передвижения инвалидов появятся на строящихся станциях «Автовокзал» и «Мемар Аджеми-2», которые планируется сдать в эксплуатацию в 2014 году. На станции «Автовокзал» будет установлен 1 и на станции «Мемар Аджеми-2» – 4 лифта.

«Такие же лифты будут построены на всех станциях, строящихся на фиолетовой линии, которая начинается со станции «Автовокзал» и продлится до посёлка Гарачухур в Баку», – сообщили в метрополитене.

В целом глубина станции «Автовокзал» составляет 19–20 метров, длина платформы – 144 метра, протяжённость комплекса станции – 356,1 метра. У станции будут 8 выходов, 20 эскалаторов, 1 лифт и 8 траволаторов. Верхняя часть станции будет построена из стеклянно-железной конструкции, на станции впервые будет применяться автоматизированная информационная система, будет установлен микроклиматический контроль в вестибюле и на платформе.

На станции «Мемар Аджеми-2» будут установлены 14 эскалаторов.

# 2335
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА