Сокращается ввоз автомобилей в Азербайджан

Сокращается ввоз автомобилей в Азербайджан
25 июня 2013
# 15:38

Азербайджан продолжает сокращать импорт автомобилей: Государственный таможенный комитет Азербайджана констатировал, что такой импорт в январе–мае составил лишь 39,2% от ввоза автомобилей в 2012 году.

По сообщению ГТК, в январе–мае 2013 года в страну было ввезено 39711 автомобилей, включая 35816 легковушек, 3035 грузовиков, 420 автобусов и 440 транспортных средств специального назначения. При этом ввоз автомобилей в мае составил 8974 машины против 9358 машин в апреле, 7288 авто в марте, 6962 автомобилей в феврале и 7129 транспортных средств в январе, а легковушек – 12075, 8295, 6590, 6359 и 6497 машин соответственно, передает Fineko/abc.az.

Данных о стоимости автомобильного импорта в текущем году не приводится. Однако в январе–мае общий импорт транспортных средств и запасных частей к ним составил $706,359 млн., что было на 37,11% выше объёма импорта в январе–мае 2012 года ($515,160 млн.) и составляло 16,2% общего импорта.

Отметим, что если тенденции января–мая сохранятся, то за 2013 год будет ввезено лишь 95306 автомобилей, что окажется на 5,87% ниже уровня 2012 года.

В прошлом году в страну было ввезено 101255 автомобилей на сумму $1119,546 млн. Основу импорта составил ввоз легковых автомобилей – 89652 машины суммарной стоимостью $760,099 млн. Также было ввезено 9433 грузовых автомобиля на $213,350 млн., 1132 транспортных средства специального назначения на сумму $96,215 млн. и 1038 автобусов (вместимостью 10 и более человек) на $49,881 млн.

# 3109
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА