SOCAR сомневается в способности Украины покупать азербайджанскую нефть

SOCAR сомневается в способности Украины покупать азербайджанскую нефть
4 июля 2016
# 15:35

Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) сомневается в способности Украины покупать азербайджанскую нефть по мировым ценам.

Как сообщил abc.az информированный источник в SOCAR, Украина не выдержит тот уровень цен, по которым Азербайджан продаёт свою нефть на мировом рынке.

«В период 2011-2013 годов мы продавали на украинский Кременчугский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) определённые объёмы, когда нам было выгодно. Сейчас Украина вновь хочет получать азербайджанскую нефть на этот НПЗ, а также Дрогобычский НПЗ (НПК «Галичина») и Надворнянский НПЗ («Нефтехимик Прикарпатья»), но её предложения пока коммерчески не привлекательны для нас», - сообщил представитель SOCAR.

Ситуация осложняется ещё и тем, что вопросом закупок нефти для украинских нефтеперерабатывающих заводов в этой стране занимаются две разные структуры. Из 5 существующих на Украине НПЗ реально работают три завода – Кременчугский, Дрогобычский и Надворнянский.

Несмотря на это, правительство Азербайджана согласилось принять к рассмотрению запрос Украины о поставках нефти, который был сделан 1 июля в Баку на XI заседании азербайджано-украинской межправительственной комиссии.

# 2921
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА