Экономика
- Главная
- Экономика
Изъятие денег из экономики Азербайджана увеличилось на 18,7%
Центральный банк Азербайджана констатирует, что темпы денежной эмиссии за 11 месяцев 2013 года упали в 1,96 раза к аналогичному периоду прошлого года. За весь 2012 год они выросли лишь на 13,6%.
По сообщению ЦБА, к 1 декабря 2013 года ежедневно в оборот выпускалось в среднем по 105,217 млн. манатов против 90,874 млн. манатов годом ранее. Изымалось же из обращения 103,479 млн. манатов в день против 87,199 млн. манатов годом ранее. Иными словами, если ежедневный выпуск денег вырос на 15,78%, то их изъятие – на 18,67%. В итоге ежедневная денежная эмиссия в январе–ноябре составляла 1,787 млн. манатов против 3,507 млн. манатов годом ранее, передает Fineko/abc.az.
При этом из касс банков за 11 месяцев 2013 года было выплачено 35037,241 млн. манатов, что на 15,78% больше, чем годом ранее (30261,129 млн. манатов), а поступило в кассы – 34458,462 млн. манатов, что на 18,67% превышало поступления за 11 месяцев прошлого года (29037,210 млн. манатов). Денежная эмиссия за отчётный период составила 595,128 млн. манатов против 1167,722 млн. манатов.
В 2012 году ежедневно в оборот выпускалось в среднем по 5,790 млн. манатов против 5,096 млн. манатов годом ранее. В итоге денежная эмиссия составила в прошлом году 2118,977 млн. манатов против 1865,017 млн. манатов годом ранее.
При этом из касс банков в 2012 году было выплачено 34540,546 млн. манатов, что на 29,35% больше, чем годом ранее (26702,449 млн. манатов). Тем не менее, эмиссия составила только 6,13% объёма исполненных платёжных поручений против 6,98% годом ранее.
Казахстан может начать закупки авиационного топлива в Азербайджане
Нефть Azeri Light выросла в цене почти на доллар
Первый Airbus A321neo нового поколения прибыл в международный аэропорт Гейдар Алиев -ФОТО-ВИДЕО
Чистая прибыль AzerGold выросла до $82 млн
Азербайджан и Казахстан полностью перейдут на электронные разрешения для грузоперевозок
В Азербайджане утвердили новые правила оценки господдержки бизнеса