Госнефтекомпания Азербайджана стала официальным участником проекта TAP

<b>Госнефтекомпания Азербайджана стала официальным участником проекта TAP</b>
30 июля 2013
# 17:33

Сегодня в Цюрихе подписан договор между Госнефтекомпанией  Азербайджана (ГНКАР) и акционерами компании “TAP AG” о купле-продаже акций.

Как сообщили Vesti.Az в пресс-службе ГНКАР, договор имеет целью обеспечить участие ГНКАР в проекте Трансадриатического газопровода (TAP).

Кроме того, ГНКАР и компании PEG, AXPO, BP, Fluxys, Total və Statoil подписали договор, превративший их в новых акционеров компании “TAP AG”.

Таким образом, ГНКАР стал официальным участником проекта Трансадриатического газопровода, по которому на европейский рынок будет транспортироваться природный газ, добытый в рамках второй фазы разработки газоконденсатного месторождения "Шахдениз" в азербайджанском секторе Каспия.

Газопровод пройдет через Грецию, Албанию, по дну Адриатического моря до южной части Италии. Он станет началом Южного газового коридора, который соединит производителей природного газа прикаспийского региона с европейскими потребителями, тем самым укрепив энергетическую безопасность Европы.

# 2107
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА