Экономика
- Главная
- Экономика
Годовая прибыль азербайджанских банков может превысить 434 млн. манатов
Центральный банк Азербайджана констатирует, что банковская система сохранила расширенный темп генерации прибыли, на который она вышла в прошлом году.
По сообщению ЦБА, в первом квартале 2014 года прибыль банковской системы до уплаты налогов достигла 108,54 млн. манатов, что было эквивалентно 31,8% рекордного уровня за весь прошлый год. Чистая прибыль сектора за квартал составила 99,56 млн. манатов, или 37,2% показателя за 2013 год, передает abc.az.
При сохранении данных тенденций доналоговая прибыль сектора в текущем году составит 434,16 млн. манатов, а чистая прибыль – 398,24 млн. манатов.
В прошлом году прибыль банковской системы до уплаты налогов по итогам прошлого года составила 341,25 млн. манатов против 169,91 млн. манатов за 2012 год. При этом на 1 декабря 2013 года такая прибыль банков вообще достигала 355,76 млн. манатов, но итоги последнего месяца смазали рекордные результаты прошлого года. Для сравнения, за десятилетие (2003–2013 гг.) ранее наивысшую прибыль до уплаты налогов система получала в 2009 году (281,09 млн. манатов). При этом 2011 год остаётся наихудшим (убытки системы оценивались в 152,30 млн. манатов), а начиналось десятилетие с доналоговой прибыли в 23,73 млн. манатов, полученной сектором в 2003 году.
Цена Azeri Light снизилась до $74,36 за баррель
Казахстан может начать закупки авиационного топлива в Азербайджане
Нефть Azeri Light выросла в цене почти на доллар
Первый Airbus A321neo нового поколения прибыл в международный аэропорт Гейдар Алиев -ФОТО-ВИДЕО
Чистая прибыль AzerGold выросла до $82 млн
Азербайджан и Казахстан полностью перейдут на электронные разрешения для грузоперевозок