Экономика
- Главная
- Экономика
Эрдоган пригласил главу Туркменистана на открытие газопровода TANAP
Президенты Туркменистана и Турции Гуртбангулы Бердымухамедов и Реджеп Тайип Эрдоган в ходе телефонного разговора обсудили вопросы интенсификации сотрудничества в топливно-энергетической сфере, говорится в сообщении туркменского правительства, распространённом в воскресенье.
Эрдоган пригласил туркменского коллегу на открытие Трансанатолийского газопровода (TANAP), которое состоится в текущем месяце. Президент Туркменистана выразил благодарность за приглашение. Этот вопрос будет рассмотрен по дипломатическим каналам, передает Тренд.
Богатый на углеводородные залежи Туркменистан готов поставить их на службу всеобщему прогрессу и устойчивого развития, приводятся в информации слова туркменского главы.
Туркменистан, обладающий более чем достаточными объёмами газа, чтобы удовлетворить все взятые на себя обязательства по имеющимся маршрутам и планируемым, выступает сторонником справедливого распределения энергоресурсов на основе баланса интересов страны-поставщика, страны-транзитёра и конечного потребителя, сказал по телефону Бердымухамедов.
Напомним, что Турция надеется на участие Туркменистана в проекте TANAP, так как играет ключевую энергетическую роль в регионе. Об этом ранее местным СМИ сказал посол этой страны Мустафа Капуджу.
"Проект TANAP очень важен для укрепления энергетической безопасности Европы, и все страны, по территории которых будет проложен газопровод, заинтересованы в Туркменистане как участнике проекта ЮГК (Южный газовый коридор)", - сказал дипломат.
Все заинтересованные стороны, как отметил Кападжу, в ожидании подписания Каспийской Конвенции и определения статуса Каспия.
Vesti.az
От нефти к технологиям: Азербайджан начинает большую перестройку экономики - АНАЛИТИКА
SOFAZ раскрыл интерес BlackRock и Brookfield к проектам в Азербайджане — эксклюзив Vesti.az
Большие деньги идут в Баку — мировые инвестгиганты нацелились на Азербайджан
Немецкая Skyborn Renewables заинтересовалась офшорной ветроэнергетикой Азербайджана — эксклюзив Vesti.az
На Бакинском инвестиционном форуме подписаны соглашения более чем на $10 млрд
Полномасштабное освоение «Абшерона» обойдется более чем в $4 млрд — эксклюзив Vesti.az