Экономика
- Главная
- Экономика
Доходы Госнефтефонда Азербайджана достигли 131,6 млрд. долларов
Поступления в Государственный нефтяной фонд Азербайджана в рамках разработки блока Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ) в январе 2018 года составили 651,6 млн. долларов.
Как сообщили АПА-Экономикс в фонде, при этом 450 млн. долларов пришлись на бонусные выплаты со стороны иностранных инвесторов проекта АЧГ в связи с продлением контракта до 2050 года, остальное – от продажи прибыльной нефти Азербайджана. В целом, с 2001 года по 1 февраля 2018 года от продажи прибыльной нефти Азербайджана с блока АЧГ в ГНФАР поступило 129 млрд. 137 млн. долларов.
Бонусные выплаты со стороны иностранных акционеров проекта разработки месторождения Шахдениз в январе 2018 года составили 108 тыс. долларов. В целом, с 2007 года по 1 февраля 2018 года поступления в ГНФАР в рамках реализации проекта «Шахдениз» составили 2 млрд. 506 млн. долларов.
Vesti.az
Джаббаров обсудил с министром Узбекистана инвестиции и совместные проекты
SOCAR Georgia Petroleum: Азербайджан — один из лидеров поставок дизеля в Грузию
Поступления нефтяного фонда снизились на фоне динамики рынков
SOCAR Georgia: энергетический кризис затронул Грузию
Доля золота в портфеле SOFAZ превысила 35%
Доходы SOFAZ превысили 3 млрд манатов