Денежная эмиссия в Азербайджане продолжает наращивать темп

Денежная эмиссия в Азербайджане продолжает наращивать темп
10 апреля 2014
# 13:59

Центральный банк Азербайджана констатирует, что в 2014 году денежная эмиссия выросла в 1,23 раза год к году. В прошлом году её темпы упали в 1,69 раза к 2012 году, когда они выросли на 13,6%.

По сообщению ЦБА, в январе–феврале 2014 года ежедневно в оборот выпускалось в среднем по 104,902 млн. манатов против 96,107 млн. манатов годом ранее (+9,15%). В 2013 году выпуск денег в обращение составлял 108,911 млн. манатов в день против 94,892 млн. манатов в 2012 году. Изымалось же из обращения 95,758 млн. против 88,664 млн. манатов (+8%). В 2013 году изъятие денег из оборота оценивалось в 105,538 млн. манатов в день против 89,044 млн. манатов годом ранее. В январе–феврале ежедневная денежная эмиссия составляла 7,044 млн. манатов против 5,704 млн. манатов годом ранее (+23,49%). Ежедневная денежная эмиссия за прошлый год составляла 3,449 млн. манатов против 5,821 млн. манатов в 2012 году, передает abc.az.

При этом из касс банков за январь–февраль было выплачено 6189,192 млн. манатов против 5670,329 млн. манатов годом ранее (+9,15%), а вернулось в кассы банков 5649,718 млн. против 5231,167 млн. манатов (+8%). Как следствие, денежная эмиссия в январе–феврале составляла 415,577 млн. манатов против 336,526 млн. манатов (+23,49%).

В январе–феврале денежная наличность в обращении (агрегат M0) в Азербайджане составила 9956,1 млн. против 8857,6 годом ранее, увеличившись на 1098,5 млн. манатов, что оказалось лишь на уровне 264,33% от объёма денежной эмиссии в январе–феврале. В итоге денежная наличность в обращении оказалась на уровне 117,65% от объёма ВВП за январь–февраль (8462,4 млн. манатов). Денежная масса (M2) составила 16124,7 млн. против 13513,1 млн. манатов годом ранее и достигла 190,55% ВВП.

За весь 2013 год из касс банков было выплачено 36643,740 млн. манатов, что на 14,77% больше, чем годом ранее (34540,546 млн. манатов), а поступило в кассы – 38415,967 млн. манатов, что на 18,67% превышало поступления за 2012 год (32411,851 млн. манатов). Денежная эмиссия за прошлый год составила 1255,610 млн. манатов против 2118,977 млн. манатов. В 2013 году денежная наличность в обращении (агрегат M0) в Азербайджане увеличилась с 9256,6 млн. до 10458,7 млн. манатов, или на 1202,1 млн. манатов, что оказалось лишь на уровне 95,7% от объёма денежной эмиссии. В итоге денежная наличность в обращении оказалась на уровне 20,08% от объёма ВВП за прошлый год (52072,3 млн. манатов). Денежная масса (M2) в прошлом году выросла с 13806,4 млн. до 16434,8 млн. манатов и достигла 31,6% ВВП.

# 2074
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА