Азербайджан увеличил добычу драгметаллов на 20,7%

Азербайджан увеличил добычу драгметаллов на 20,7%
17 июня 2014
# 22:15

Азербайджан, начавший промышленную добычу золота с июля 2009 года, а с 2010 года – объявление объёмов сопутствующей добычи серебра, в январе–мае 2014 года увеличил добычу золота на 69,8%, обрушив добычу серебра на 41%, передает abc.az.

Как сказано в сообщении Государственного комитета по статистике, за январь–май произведено 845 килограммов драгоценных металлов (в том числе 195,5 кг в мае), что оказалось выше их производства за аналогичный период 2013 года на 20,7%. Складские резервы драгметаллов на 1 июня 2014 года составляли 88 кг (+30,7 кг в мае).

В январе–мае добыча составила 671,9 кг золота (170,1 кг в мае) и 173,1 кг серебра (25,4 кг). При этом складские запасы золота составляли к 1 июня 2014 года 69,8 кг (+25,3 кг в мае) и серебра 18,2 кг (+5,4 кг).

В 2013 году в стране было произведено 2249,2 кг драгметаллов, включая 1619,2 кг золота и 630 кг серебра. За 2012 год в стране было произведено 2188,6 кг драгметаллов, включая 1562,8 кг золота и 625,8 кг серебра. В 2011 году добыча драгоценных металлов составляла 2992 кг, в том числе 1775 кг золота и 1217 кг серебра. В 2010 году добыча составила 1900 кг золота и 1500 кг серебра. С июля 2009 года до 1 января 2010 года в стране было добыто 333 кг золота, и в 2010–2014 годах общая добыча достигла 7887,3 кг. Общая добыча серебра составляет не менее 4145,9 кг.

По оценкам Министерства экологии и природных ресурсов, страна способна производить порядка 10–15 тонн золота в год.

# 1784
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА