Экономика
- Главная
- Экономика
Авиабилеты из Казахстана в Азербайджан подорожали
Казахстанская авиакомпания SCAT Airlines сообщила о вынужденном повышении тарифов на 20% с 25 августа 2015 года на все международные направления, в частности, из Актау до Баку.
Как говорится в официальном сообщении авиаперевозчика, этот шаг вызван переходом Казахстана к свободно плавающему курсу национальной валюты, передает abc.az.
«Решение компании связано со спецификой авиационной отрасли, в которой большинство расходов по обеспечению рейсов, проведению технического обслуживания воздушных судов, переобучению персонала и других затрат авиакомпании погашаются в долларах США. Данная мера не направлена на повышение доходной части компании, так как не может покрыть всех расходов, связанных с нестабильным курсом доллара к тенге. Повышение тарифов на обозначенный процент обеспечивает покрытие некоторой доли расходов, связанных с обеспечением только международных рейсов», - сказано в сообщении.
Ранее компания Air Astana, осуществляющая, в частности, рейс Алматы-Баку, объявила о повышении на 25% тарифов на международные авиаперевозки.
Vesti.az
Баку и Анкара обсудили совместные проекты по передаче электроэнергии
BP передала SOCAR операторские функции по нефтепроводу БТД
Более 4 тысяч фермеров перевели хозяйства на освобожденные территории
Осенью в Баку начнется масштабная замена эскалаторов в пешеходных переходах-ФОТО
Конец эпохи доллара, или Почему мир меняет правила финансовой игры - МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ
АБР оценил потенциал Азербайджана на мировом углеродном рынке в $18 млн в год