Экономика
- Главная
- Экономика
В Азербайджане ограничат рекламу алкоголя
На заседании комитета Милли Меджлиса по аграрной политике было проведено обсуждение внесения дополнения статьи 15-1 (реклама продуктов виноделия) в закон «О виноградарстве и виноделии».
Как сообщает АПА, согласно новой статье рекламу продукции виноделия нельзя будет размещать в следующих рекламных носителях:
- продукцию виноделия крепостью более 5% в сфере телекамуникации, на первой и последней страницах, обложках журналов, периодических изданий, на первой странице интернет-ресурсов;
- в печатных изданиях для подростков, не достигших совершеннолетия, в аудио и видеоматериалах;
- на всех видах транспортных средств общего пользования и с их использованием, а также снаружи и внутри зданий, сооружений, обеспечивающих функционирование транспортных средств общего пользования, за исключением мест, в которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции;
В статье указывается, что реклама алкогольной продукции крепостью более пяти процентов не разрешается на открытом пространстве, а возможна только в стационарных торговых объектах, в которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции, в том числе в дегустационных залах таких торговых объектов. На этих акциях запрещено раздавать бесплатно и предлагать дегустацию продуктов виноделия несовершеннолетним.
Во время рекламы продуктов виноделия, крепость которых превышает 5%, нужно будет предоставлять информацию о вреде чрезмерного употребления для организма человека. На это предупреждение должно уделяться не меньше 10% всей рекламы.
Проект рекомендован к рассмотрению на пленарном заседании Милли Меджлиса.
Vesti.az
От нефти к технологиям: Азербайджан начинает большую перестройку экономики - АНАЛИТИКА
SOFAZ раскрыл интерес BlackRock и Brookfield к проектам в Азербайджане — эксклюзив Vesti.az
Большие деньги идут в Баку — мировые инвестгиганты нацелились на Азербайджан
Немецкая Skyborn Renewables заинтересовалась офшорной ветроэнергетикой Азербайджана — эксклюзив Vesti.az
На Бакинском инвестиционном форуме подписаны соглашения более чем на $10 млрд
Полномасштабное освоение «Абшерона» обойдется более чем в $4 млрд — эксклюзив Vesti.az