«Биржевая война» Белого дома не обойдет стороной и Азербайджан

«Биржевая война» Белого дома не обойдет стороной и Азербайджан
24 марта 2014
# 13:15

С началом военной интервенции России в Украине началось обвальное падение курса российского рубля по отношению к доллару и евро. Для нейтрализации этого процесса Центральный банк России осуществил валютную интервенцию, которую наблюдатели оценили как крупнейшую в истории, хотя конкретный объем не сообщался. В результате на российском финансовом рынке установилась относительная стабильность.

На российском фондовом рынке акции ряда крупных компаний упали на 10%, а «Газпрома» - на 11%. Менеджер международной группы компаний Third Rome Андрей Мовчан заметил, что если страна, сегодня живущая в условиях мира, завтра начинает войну, то негативные последствия этого неизбежны: «Инвесторы прагматичны и понимают, что любая война означает дополнительные расходы и инфляцию». Экономист Сергей Алексашенко отметил, что обвал рубля и падение индексов MMVB и RTC – это краткосрочный эффект военной угрозы, а среди долгосрочных последствий – резкое усиление политических рисков и снижение инвестиционной привлекательности России: «Ясно, что начнется бегство российского капитала за границу и возвращение большей части зарубежного капитала в России, в ближайшие месяцы будет продолжаться достаточно быстрое подешевение рубля».

Вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Игорь Юргенс сказал, что российские нефтяные, газовые и металлургические компании, имеющие задолженности в долларах и евро, уже ощущают кризис: «Все крупные российские компании находятся под риском. Если мы не найдем мирного урегулирования этого конфликта, то столкнемся с тяжелыми экономическими санкциями за военную интервенцию в Крыму».

Российские торговые сети начали получать предупреждения о повышении оптовых цен на продукты питания. Прогнозируется, что летом сахар и картофель подорожают более чем на 10%. Тем временем администрация Барака Обамы начала  «экономическую атаку» на Россию, правда, без особого эффекта.

Кроме того, на прошлой неделе администрация США ввела санкции против высокопоставленных лиц России. Для повышения эффективности санкции Белый дом ввел совместно с Европейским союзом. Американские источники указывают: «В Украине мы, вероятно, пойдем дальше, чем это было по вопросу Грузии». Отметим, что после военного вторжения России в Грузию начался глобальный экономический кризис, который больнее всего ударил именно по России, на биржах которой резко подешевели акции, а курс рубля стал быстро падать. Мировые цены на нефть понизились с 147 долларов за баррель в первой половине года до 33 долларов.

Российские эксперты тогда заявляли, что глобальный кризис – это антироссийский проект США. Можно предположить, что в обстановке кризиса вокруг Украины, которая имеет большее значение, нежели Грузия, США тем более не пойдут на уступки.

На дальнейшем этапе следует ожидать понижения цен на нефть, что будет способствовать росту бюджетного дефицита и истощению валютных запасов России. Наряду с этим, начнется временный отток зарубежных инвестиций, что приведет к значительному росту безработицы и бедности. Снижение покупательной способности рубля резко обострит социальные проблемы.

Одним словом, очевидно, что экономика России, в значительной степени зависящая от экспорта минерального сырья, не готова к противодействию финансовой атаке США. Итоги трех дней, миновавших с момента введения санкций, показывают, что шансов в «биржевой войне» у России нет.

Необходимо указать, что «биржевая война» не обойдет стороной и Азербайджан. В случае значительного снижения мировых цен на нефть последствия этого для экономики Азербайджана, основанной на экспорте сырой нефти, очевидны. В настоящее время азербайджанская нефть продается на мировом рынке за 106-107 долларов баррель, и снижение этого показателя даже на 15-20 долларов приведет к увеличению бюджетного дефицита и приостановлению государственных проектов.

Вдобавок если в 2008 году объем нефтедобычи в стране имел тенденцию к росту, и за счет этого правительство сумело частично нейтрализовать последствия подешевения нефти, то теперь ситуация иная. Одним словом, новый глобальный кризис, к которому ведет «биржевая война» Белого дома, не сулит Азербайджану ничего хорошего.

И.Али

# 6763
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА