Хачатур Сукиасян: Закупки топлива у соседей сэкономят Армении до 100 млн долларов в год
Депутат от правящей партии «Гражданский договор» Хачатур Сукиасян заявил, что Армения могла бы ежегодно экономить до 100 млн долларов в случае закупки основной части топлива у соседних стран.
Как передает Vesti.az со ссылкой на армянские СМИ, выступая 6 января в беседе с журналистами, Сукиасян прокомментировал критику в адрес компании, принадлежащей его семье, которую обвиняли в импорте азербайджанского бензина и якобы навязывании его автозаправочным станциям. По словам депутата, подобные утверждения не соответствуют реальности.
«В Армении никто никому ничего не может навязать», — подчеркнул он.
Сукиасян напомнил, что на протяжении последних 30 лет Армения импортировала нефтепродукты из разных стран, а из-за закрытых транспортных маршрутов значительная часть средств уходила именно на логистику. По его словам, если страна начнет закупать около 80% потребляемого топлива у своих соседей, годовая экономия может составить от 80 до 100 млн долларов.
«Эти средства могли бы быть направлены на развитие других сфер», — отметил депутат.
Комментируя заявления о том, что доходы от торговли топливом якобы могут быть использованы для закупки оружия, Сукиасян назвал такие рассуждения «ребячеством и невежеством».
По его словам, экономика и оборонная сфера функционируют по разным логикам. «Для развития экономики необходим ум», — добавил он.