Венгерский министр о поставках азербайджанского газа и об интересе к работам на освобожденных территориях
Министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сийярто на заседании межправительственной азербайджано-венгерской комиссии в Баку заявил о высокой оценке его страны работам по реконструкции освобожденных территорий Азербайджана.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, министр отметил, что венгерские компании готовы участвовать в восстановительно-строительных работах:
«Наши компании изучают возможности на этих территориях. Компании технически и финансово готовы к участию в восстановлении. Мы, как правительство, готовы оказать этим компаниям политическую поддержку. Есть возможности для сотрудничества в области энергетики, транспорта, сельского хозяйства».
При этом, министр заявил, что Венгрия всегда поддерживала признанную на международном уровне территориальную целостность Азербайджана и эта позиция не изменилась несмотря на международное давление.
«Есть много возможностей и оснований для дальнейшего углубления сотрудничества между Венгрией и Азербайджаном. В прошлом году объем торговли вырос на 21%. Крупнейший банк Венгрии работает с Азербайджаном, а крупнейшие венгерские компании активно инвестируют в Азербайджан», - сказал он.
При этом Петер Сийярто подчеркнул, что двустороннее сотрудничество с Азербайджаном вносит вклад в энергетическую безопасность Венгрии.
«Между SOCAR и нашей энергетической компанией ведутся переговоры. Надеемся, что мы сможем добиться поставок азербайджанского газа в Венгрию в следующем году. Возможности для этого есть. Наши правительства активно работают», - отметил глава МИД Венгрии.