Экономика
- Главная
- Экономика
В Азербайджане строят системы хранения энергии
В Азербайджане начато строительство крупных систем хранения энергии на основе аккумуляторных батарей.
Как передает Vesti.az со ссылкой на «АзерЭнерджи», страна вступает в новый этап развития энергетики.
Создание систем накопления энергии (BESS) позволит ускорить интеграцию возобновляемых источников в общую энергосистему.
Такие комплексы устанавливаются на территории 500-киловольтной подстанции «Абшерон» рядом с Баку и на 220-киловольтной подстанции «Агдаш» в центральной части страны. Их суммарная мощность составит 250 мегаватт при ёмкости 500 мегаватт-часов.
Сейчас ведутся строительные работы, а также производство необходимых элементов с последующей доставкой на объекты. Внедрение подобных систем станет первым не только для Азербайджана, но и для всего пространства СНГ.
Vesti.az
Oil World прогнозирует крупнейший за пять лет урожай подсолнечника
В Баку доставлен подводный кабель для Транскаспийской ВОЛС
Эксперт: лицензия OFAC открывает США доступ к импорту иранской нефти
В Баку состоялась встреча представителей Азербайджана и МОТ
Новая стратегия агросектора: Азербайджан делает ставку на продовольственную безопасность - ЭКСПЕРТЫ
Делегация Азербайджана принимает участие в «Летнем Давосе» в Китае