Экономика
- Главная
- Экономика
В Азербайджане меняются правила госзакупок у иностранных поставщиков
В Азербайджане формируется правовая основа для освобождения юридических и физических лиц-нерезидентов от обязанности предоставлять обеспечение исполнения договора и (или) аванса при государственных закупках, сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА.
Соответствующие изменения в Закон «О государственных закупках» были обсуждены на заседании Милли Меджлиса.
Согласно проекту, решение об освобождении нерезидента от предоставления обеспечения исполнения и (или) аванса либо об отказе в таком освобождении будет приниматься уполномоченным органом на основании соответствующих предложений надзорных и государственных структур.
Изменения направлены на устранение проблем, возникающих при выполнении бюджетными организациями обязательств перед иностранными поставщиками, особенно при закупках у единственного поставщика.
Отмечается, что при оплате через государственную казну товаров, работ и услуг, закупаемых у иностранных поставщиков, требуется предоставление гарантий исполнения и (или) авансовых гарантий. Однако в ряде случаев нерезиденты такие гарантии не предоставляют.
Действующее законодательство не предусматривает исключений для подобных ситуаций. В результате отсутствие гарантий делает невозможным проведение платежей казначейскими органами и, соответственно, приобретение необходимых товаров, работ и услуг.
Законопроект был вынесен на голосование и принят в третьем чтении.
Vesti.az
От нефти к алгоритмам: Азербайджан создает новую технологическую экономику - ВЗГЛЯД
Предложено увеличить финансирование программ студенческого обмена в тюркском мире-ФОТО
Новый социальный пакет: кому повысят зарплаты и как пересчитают пенсии - КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ
DSMF объяснил временные изменения пенсионных капиталов граждан
Азербайджан экспортировал хлопок почти на 188 млн долларов
Инвестиции в основной капитал Азербайджана выросли на 10,9%