Азербайджан отнесён к числу «малых средних держав» с растущим международным влиянием
Иран направил на ратификацию Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря
Нетаньяху и Совет мира договорились о создании двух рабочих групп по Газе
Ночь за £80 тысяч: Orient Express представил самый роскошный вагон-ФОТО
Экономика
- Главная
- Экономика
В Азербайджане бензин подорожал на 5, дизельное топливо — на 10 гяпиков
В Азербайджане с учетом изменений в системе дорожного налогообложения скорректированы розничные цены на топливо, передает Vesti.az сообщение АПА со ссылкой на Тарифный совет.
Согласно решению, цена 1 литра бензина АИ-92 повышена на 5 копеек, а дизельного топлива — на 10 копеек.
В докладе отмечается, что в последние годы рост населения крупных городов и расширение пригородных зон привели к появлению новых вызовов, связанных с транспортными системами и мобильностью.
С целью обеспечения устойчивости регулярных пассажирских перевозок автомобильным транспортом, повышения качества и безопасности услуг, а также более эффективной организации работы перевозчиков, в сентябре 2025 года соответствующим указом был создан Целевой бюджетный фонд «Общественный транспорт».
Одним из источников формирования фонда определена доля дорожного налога, поступающая за каждый литр бензина, дизельного топлива и сжиженного газа. В соответствии с поправками к законодательству дорожный налог за каждый литр топлива установлен в размере 7 копеек.
В связи с этим решением Тарифного (Ценового) совета цена 1 литра бензина АИ-92 изменена с 1 маната 10 копеек до 1 маната 15 копеек, а цена 1 литра дизельного топлива — с 1 маната до 1 маната 10 копеек.
Vesti.az
Азербайджан увеличил инвестиции в нефтегазовый сектор на 33,6%
В Азербайджане производство фармпродукции выросло более чем на 50%
Производство мазута в Азербайджане выросло более чем на 30%
Ветроэнергетика Азербайджана показала 22-кратный рост
Прокачка газа по Баку–Тбилиси–Эрзурум выросла на 1,3%
Горнодобывающая промышленность Азербайджана сохранила объем производства