В Азербайджане активно создаются аграрные городки
В Азербайджане начали активно создавать аграрные городки по примеру Беларуси и Израиля. Это новый этап развития сельского хозяйства, который входит в число приоритетов экономической политики страны.
В Азербайджане действуют льготы для фермеров, субсидируется аграрная промышленность, а также продолжается активное строительство агропарков, передает Vesti.az.
В первой половине 2024 года производство сельхозпродукции в стране выросло на 2%, достигнув 2,1 млрд манатов. На сегодняшний день в стране уже действует 51 агропарк, и создание аграрных городков становится следующим шагом в развитии сельскохозяйственной инфраструктуры.
Особенностью агрогородков является развитая инфраструктура, которая обеспечивает жителей всеми удобствами современного города, включая транспортные сети, коммунальные услуги и новые технологии. Одним из примеров технологической поддержки является приложение **AgroUber**, которое позволяет фермерам напрямую взаимодействовать с механизаторами, а также спутниковая система для контроля процесса сбора урожая.
Кроме того, в развитии аграрных городков Азербайджану помогает опыт Беларуси и Израиля. В частности, Минск оказывает поддержку в строительстве агрогородков, включая проекты в Карабахе, а израильский опыт кибуцев также используется для оптимизации сельского хозяйства и повышения эффективности производства.