Экономика
- Главная
- Экономика
Транспортировка транзитной нефти по «Баку-Тбилиси-Джейхан» выросла вдвое
В Азербайджане в январе-феврале 2022 года по магистральным трубопроводам было транспортировано 5 млн 575 тыс. тонн нефти, что на 3,9% меньше показателя за аналогичный период 2021 года.
Как передает Vesti.az, по данным Госкомитета статистики, 76,7% поставок было осуществлено по основному экспортному нефтепроводу «Баку-Тбилиси-Джейхан» (БTД).
За отчетный период по трубопроводу было транспортировано 4 млн 276,9 тыс. тонн нефти, что на 3,6% меньше, чем за первые два месяца прошлого года.
Кроме того, объем транспортировки транзитной нефти по БТД составил 800,9 тыс. тонн, что в 2 раза превышает показатель на 1 марта 2021 года.
Добыча нефти с газоконденсатом в Азербайджане в январе-феврале 2022 года составила 5 млн 464,9 тыс. тонн, что на 6,2% ниже показателя за аналогичный период прошлого года.
Так, добыча товарной нефти с конденсатом составила 5 млн 447,8 тыс. тонн (спад на 6,4%).
В 2021 году добыча нефти с газоконденсатом в Азербайджане составила 34 млн 580,7 тыс. тонн, что на 0,1% превысило показатель за 2020 год.
В материале использовалась информация агентств АПА и «Интерфакс-Азербайджан»
Vesti.az
Азербайджан и PowerChina обсудили проекты ВИЭ и ветроэнергетики на 2 ГВт
Автотранспорт усиливает позиции в грузовых перевозках Азербайджана
Госстат: В Азербайджане упало производство почти всех видов нефтепродуктов - кроме кокса
Через BTC за два месяца прокачано более 4 млн тонн нефти
АДСЕА запускает проекты водоочистки в Боюкшоре, Сальяне и Хачмазе
Азербайджан снизил добычу нефти, увеличил производство газа