TAP увеличил пропускную способность на 1,2 млрд кубометров газа в год
Трансадриатический газопровод TAP с 1 января текущего года получил возможность дополнительно транспортировать до 1,2 млрд кубометров газа в год.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, об этом сообщили в компании TAP AG, являющейся оператором трубопровода.
Расширение пропускной способности стало возможным после завершения первого этапа проекта модернизации TAP. В его рамках были успешно выполнены работы на компрессорной станции Кипои, расположенной в районе Александруполи, недалеко от турецко-греческой границы. Проект, стартовавший в январе 2024 года, был реализован досрочно, в рамках утвержденного бюджета, без нарушений техники безопасности и без остановки действующих газовых потоков.
Работы включали установку нового компрессорного агрегата мощностью около 15 МВт, а также модернизацию существующего оборудования на станции Кипои. В компании подчеркнули, что реализация проекта продемонстрировала высокий уровень планирования и операционной устойчивости инфраструктуры.
Коммерческая транспортировка газа по TAP началась 31 декабря 2020 года. За прошедшие пять лет по трубопроводу в Европу было поставлено более 54 млрд кубометров азербайджанского природного газа.
TAP является частью Южного газового коридора и обеспечивает поставки газа с месторождения «Шахдениз» в азербайджанском секторе Каспийского моря. На турецко-греческой границе он соединяется с Трансанатолийский газопровод (TANAP), после чего проходит по территории Греции, Албании, по дну Адриатического моря и выходит на берег на юге Италии. Общая протяженность газопровода составляет 878 километров, диаметр трубы — 48 дюймов.