Экономика
- Главная
- Экономика
Смогут ли азербайджанцы покупать свои помидоры? - ОТВЕЧАЕТ ЭКСПЕРТ
«Учитывая нынешнюю ситуацию, я сомневаюсь, что азербайджанские экспортеры помидоров смогут получить прибыль на российском рынке».
Об этом Vesti.az сказал эксперт по сельскому хозяйству Вахид Магеррамов.
4 марта Россельхознадзор объявил о снятии с 5 марта всех ограничений на ввоз в Россию продукции овощеводства из девяти стран, в том числе из Азербайджана. В частности, сейчас в России разрешен импорт из Азербайджана томатов.
«Следует учесть, что курс российского рубля упал по отношению ко всем валютам, в том числе к доллару и манату. Транспортные и другие расходы экспортеров на территории Азербайджана исчисляются в манатах, а на российской границе таможенные пошлины - в долларах США. Из-за падения курса рубля экспортерам ввозить помидоры в Россию будет невыгодно», - считает эксперт.
Помимо этого, по его мнению, негативную роль в этом сыграет и снижение покупательской способности в России.
Вахид Магеррамов считает, что открытие дверей России для экспортеров томатов не повлияет на внутренний рынок, так как в Азербайджане цены на помидоры достаточно высоки.
«Всем известно, что производители выводят на внутренний рынок некачественную продукцию, а товары лчушего качества отправляют за пределы страны. В Азербайджане производство помидоров намного превышает спрос, потому я не думаю, что цены поднимутся еще выше», - сказал он.
Vesti.az
Karpowership совместно с SOCAR могут сотрудничать в третьих странах - ЭКСКЛЮЗИВ
BlackRock и мировые компании соберутся на инвестфоруме в Баку
AZAL предлагает почувствовать себя пилотом Boeing 787 Dreamliner-ФОТО
В Зангилане восстанавливают село Джахангирбейли-ФОТО
Работники технологических компаний получат налоговую льготу на акции
В Азербайджане готовят 20-летние налоговые льготы для технопарков: ЧТО ЭТО ОЗНАЧАЕТ?