Экономика
- Главная
- Экономика
С проекта АЧГ на сегодняшний день получена прибыль в размере 146 млрд долларов
Со времени сдачи в эксплуатацию до сентября этого года с месторождений Азери-Чираг-Гюнешли было добыто 516 млн тонн нефти, Азербайджан с этого месторождения экспортировал на мировые рынки 305 млн тонн нефти, SOCAR более 48 млрд кубометров попутного газа и в целом, за счет проекта получена прибыль в размере 145,8 млрд долларов.
Как сообщает АПА-Экономик, об этом заявил министр энергетики Парвиз Шахбазов в ходе видеоконференции на тему «Контракт века» и реалии современного Азербайджана» в Исполнительном секретариате ПЕА.
Министр отметил, что разработка месторождений до 2050 года, начало новых проектов в ближайшие 30 лет даст стране возможность продолжить успехи в этой сфере. «Учитывая, что месторождения АЧГ являются основным источником дохода страны, и нефтегазовый сектор и в последующие годы займет важное место в экономике Азербайджана, устойчивость операций «upstream» имеет стратегическое значение», - сказал П.Шахбазов.
Vesti.az
Шахбазов: На Италию приходится почти половина азербайджанского экспорта
Центральный банк назвал компании с наибольшим числом жалоб по ОСАГО-ФОТО
Азербайджанская нефть поднялась в цене
Рост цен на нефть на мировых рынках продолжается
В Баку обсудили сотрудничество Азербайджана и США в сфере цифровых и транспортных технологий
Азербайджан собирается инвестировать в опреснение воды в Израиле