Экономика
- Главная
- Экономика
С начала освоения «Нефтяных Камней» добыто 14,2 млрд кубометров газа
С начала освоения месторождения «Нефтяные Камни» по состоянию на 1 ноября 2025 года добыто 181,8 миллиона тонн нефти. Об этом сообщает АПА со ссылкой на данные компании SOCAR, передает Vesti.az.
За весь период разработки с месторождения также добыто 14,2 миллиарда кубометров газа.
«Нефтяные Камни» расположены в 110 километрах к востоку от Баку и в 50 километрах к юго-востоку от острова Пираллахи. Отсюда транспортируется около 70% нефти и газа, добываемых SOCAR на шельфе Каспийского моря.
Первую разведочную скважину на месторождении пробурили в 1949 году, и уже 7 ноября того же года был получен первый нефтяной фонтан с дебитом 100 тонн в сутки. Этот момент считается началом промышленной добычи нефти на открытом море в мировой истории.
Vesti.az
Oil World прогнозирует крупнейший за пять лет урожай подсолнечника
В Баку доставлен подводный кабель для Транскаспийской ВОЛС
Эксперт: лицензия OFAC открывает США доступ к импорту иранской нефти
В Баку состоялась встреча представителей Азербайджана и МОТ
Новая стратегия агросектора: Азербайджан делает ставку на продовольственную безопасность - ЭКСПЕРТЫ
Делегация Азербайджана принимает участие в «Летнем Давосе» в Китае