Экономика
- Главная
- Экономика
С 2026 года за свет и газ будут взиматься фиксированные платежи
С 2026 года в Азербайджане вводится система фиксированных ежемесячных платежей за электроэнергию и природный газ, независимо от объема потребления, передает Vesti.az со ссылкой на АПА.
Как сообщили в Тарифном совете, решение принято в соответствии с законами «Об электроэнергии» и новым законом «О газоснабжении», которые вступят в силу 1 января 2026 года. В Совете подчеркнули, что фиксированный тариф направлен на более сбалансированное распределение постоянных затрат между потребителями.
Отмечается, что практика взимания фиксированных ежемесячных платежей за поставку электроэнергии и природного газа широко применяется во многих странах мира. В международной практике такие платежи используются для покрытия расходов на содержание инфраструктуры, предоставление услуг и другие эксплуатационные издержки, вне зависимости от фактического уровня потребления.
Согласно решению Тарифного (ценового) совета, ежемесячный фиксированный тариф на электроэнергию составит 1 манат для жилых и нежилых потребителей, использующих однофазную схему электроснабжения, и 3 маната — для нежилых потребителей с трехфазной схемой.
Фиксированный ежемесячный тариф на природный газ установлен в размере 1 маната для населения и потребителей, не относящихся к населению и подключенных к бытовым газовым установкам, а также 3 маната — для потребителей, не являющихся населением и подключенных к промышленным газовым установкам.
Vesti.az
Котировки нефти показали умеренное снижение
Президент Азербайджана: Мы увеличим объемы экспорта природного газа в Сербию
Душан Баятович: Получение больших объемов газа из Азербайджана в краткосрочной перспективе нерельно
Кэш как форма доверия: почему россияне снова голосуют рублем — наличным
Азербайджанская нефть незначительно упала в цене
Этика бизнеса в центре внимания: AmCham собирает экспертов в Баку