Россия увеличила поставки газа в Турцию: прокачка за 11 месяцев 2025 года выросла на 3%
Иран проведет открытые процессы над фигурантами недавних беспорядков
Politico: Запасы вооружений США снижают возможности давления на Иран
Западные лаборатории хаоса и восточные иммунитеты: чему учит иранский опыт – ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Экономика
- Главная
- Экономика
Президент Азербайджана: В настоящее время мы активно работаем над возобновляемыми источниками энергии
"Еще один вопрос, который мне сегодня хотелось бы затронуть, - вы уже отметили его, - связан с энергетической эффективностью. В настоящее время мы проводим эту работу в двух компаниях – «Азерэнержи» и «Азеришыг». Благодаря определенным инвестициям, вложенным в нынешнем и прошлом году, «Азерэнержи» смог увеличить производительность действующих электростанций как минимум на 600 мегаватт, и этот процесс продолжается".
Как передает АПА, об этом президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил 1 июня в ходе видеоконференции с президентом Азиатского банка развития Масацугу Асакавой, вице-президентом Шиксином Ченом и другими представителями руководства банка.
Глава государства отметил, что полностью восстановлена наша крупнейшая на Кавказе Мингячевирская электростанция: "Она откроется после восстановительных работ, возможно, в течение одного-двух месяцев. Кроме того, в настоящее время мы активно работаем над возобновляемыми источниками энергии. В январе нынешнего года уже были подписаны два предварительных договора с двумя функционирующими в этой области крупными компаниями. Общий объем производства энергии составит 400 мегаватт. Инвестиции полностью поступят из-за рубежа, будут две электростанции - солнечная и ветряная. Учитывая, что у нас достаточно солнечных и ветряных источников, мы имеем планы по развитию данного сектора. Поэтому прошу вас рассмотреть и этот вариант".
Vesti.az
Казахстан увеличил контейнерные перевозки по маршруту Актау–Баку–Актау
Azeri Light дорожает, Brent и WTI снижаются
США обнародовали прогноз добычи нефти в Азербайджане на 2027 год
Шахбазов: На Италию приходится почти половина азербайджанского экспорта
Центральный банк назвал компании с наибольшим числом жалоб по ОСАГО-ФОТО
Азербайджанская нефть поднялась в цене