Праздничные дни обернулись миллионными потерями для страховщиков
В праздничные дни в Азербайджане было зарегистрировано 2 156 страховых случаев.
Как передает Vesti.az, об этом сообщили в Ассоциации страховщиков Азербайджана в ответ на запрос APA-Economics.
В период с 31 декабря 2025 года по 4 января 2026 года в девять компаний по страхованию, не связанному со страхованием жизни, по всей стране поступило в общей сложности 2 156 обращений от застрахованных лиц.
Из общего числа обращений 1 876 были связаны с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств, 260 — со страхованием «КАСКО», 15 — с обязательным страхованием недвижимого имущества и 5 — со страхованием имущества от пожара и других рисков.
Согласно предоставленной информации, по 1 237 страховым случаям предполагаемый объем ущерба определен в размере 1 млн 243 тыс. 223 маната. По оставшимся 919 случаям процесс оценки ущерба в настоящее время продолжается.
Отмечается, что все поступившие обращения находятся на стадии урегулирования и оценки ущерба. По каждому случаю, который будет признан страховым, предусмотрена выплата страхового возмещения. Ожидается, что после завершения оценки общий объем ущерба превысит 2 млн манатов.
Также сообщается, что в отчетный период 70% страховых случаев было зафиксировано в Баку, еще 30% — в северных предгорных районах республики.