Экономика
- Главная
- Экономика
После сделки ОПЕК+ среднемесячная цена азербайджанской нефти выросла вдвое
«Снижение уровня добычи нефти в рамках квоты ОПЕК+ на фоне соответствующего роста цены на нефть в июне и июле приносило стране почти в 2 раза больше дохода, чем неограниченная продажа нефти в апреле до вступления в силу соглашения ОПЕК+».
Как сообщает АПА-Экономикс, об этом заявил в интервью РИА Новости официальный представитель компании Ибрагим Ахмедов.
«В то время как средняя цена Azeri Light за апрель составила 20,48 доллара, в июне-июле наша нефть продавалась уже в среднем за 42-44 доллара. Хоть мы и добились этого ценой снижения уровня производства, выгода от соглашения ОПЕК+, на мой взгляд, очевидна.
Двукратный рост цены на нефть обусловлен, конечно, не только действиями ОПЕК+, но и относительным ростом спроса на нефть, а также естественным спадом производства сланцевой нефти в США. Вместе с этим, я думаю, что влияние фактора ОПЕК+ на цену нефти можно относительно изолированно определить, сравнив показатели цены до и непосредственно после вступления соглашения в силу», - отметил он.
Vesti.az
США озвучили прогноз по добыче жидких углеводородов в Азербайджане
Импорт вместо идей: тревожный баланс ИКТ – СИТУАЦИЯ
В Азербайджане внедряют электронные контракты в госзакупках
Пакистану хватит нефти на 12 дней
В Баку обсудили стратегию нефтегазового сектора на заседании Экономического совета
В Египте нашли свыше 50 млрд кубометров газа