Экономика
- Главная
- Экономика
Первая электрифицированная железная дорога Азербайджана отмечает вековой юбилей
6 июля исполняется 100 лет со дня ввода в эксплуатацию железнодорожной линии Баку–Сабунчи–Сураханы, ставшей первой электрифицированной железной дорогой не только в Азербайджане, но и на территории бывшего СССР, сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА.
Как отметили в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (АЖД), одновременно с открытием линии начал работу электрифицированный вокзал Баку–Сабунчи, который стал одним из важнейших транспортных узлов того времени.
В АЖД отметили, что благодаря новой железнодорожной линии тысячи пассажиров, в том числе нефтяники и работники промышленных предприятий, получили возможность быстрее и комфортнее добираться до населенных пунктов Бакинского региона.
«Богатое столетнее наследие сегодня сохраняется и получает развитие благодаря строительству более современных и экологически устойчивых железнодорожных линий», — говорится в заявлении компании.
Vesti.az
Азербайджан развивает горный туризм: появятся восемь новых маршрутов
Доходы экономики от туризма планируют увеличить почти вдвое
В Азербайджане могут снизить стоимость авиабилетов: ПО УКАЗУ ПРЕЗИДЕНТА
Digital Nomad: Азербайджан введет новый подвид визы
От авиарейсов до гостиниц: туризм в Азербайджане получит новые субсидии
Азербайджан откроет безвизовый въезд для новых стран: ПОДРОБНОСТИ